«Волго-Ахтубинское междуречье»

Образован в 2013 году, общая площадь 194870 га. На территории природного парка выделены следующие функциональные зоны: особо охраняемая, рекреационная и агрохозяйственная.

Режим особо охраняемой зоны направлен на сохранение естественного характера сообществ, включающих как типичные, так и уникальные комплексы и объекты, отличающиеся высокой степенью уязвимости.

Особо охраняемая зона состоит из 13 кластерных участков общей площадью 260 га (0,13% от общей площади природного парка). В нее включены нерестовые гряды осетровых рыб — Солодниковская, Дубовская, Каменноярская, Ступинская, Черноярская, Соленозаймищенская; зимовальные ямы — Дубовская-1, Дубовская-2, Бешеная Суводь, Пиштарская, Ежевичная, Холодная яма, Аргунка.

Рекреационная зона природного парка предназначена для организации регулированного отдыха и экологического туризма. Режим особой охраны рекреационной зоны направлен на максимальное сохранение естественного облика природных и культурных ландшафтов. Рекреационная зона занимает площадь 80,12 тыс.га (40,84% от общей площади природного парка).

Агрохозяйственная зона предназначена для экологически безопасных форм использования сельскохозяйственных земель с целью обеспечения местного населения и посетителей природного парка продуктами питания. Агрохозяйственная зона занимает площадь 115,79 тыс. га (59,17% от общей площади природного парка).

Площадь (га) 194870