Богдинско-Баскунчакский государственный природный заповедник

Российский государственный природный заповедник в Ахтубинском районе Астраханской области в окрестностях озера Баскунчак и горы Большое Богдо, в непосредственной близости от государственной границы России и Казахстана. Состоит из двух обособленных кластеров: «Гора Богдо и окрестности озера Баскунчак» (16 483 га) и «Зелёный сад» (1 995 га). На территории заповедника и вблизи него находятся уникальные объекты Астраханской области: гора Большое Богдо, «Зеленый сад», урочище Шарбулак, карстовые поля, воронки, пещеры. Территория заповедника примыкает к соленому озеру Баскунчак. В заповеднике 47 видов млекопитающих. 22 вида занесены в Красную книгу России, из которых 9 — в Красную книгу МСОП: орлан-белохвост, кудрявый пеликан, белоглазый нырок, степной лунь, европейский тювик, курганник, степной орел, большой подорлик, орел-могильник, орлан-белохвост, степная пустельга, красавка, стрепет, авдотка, кречетка, ходулочник, кулик-сорока, шилоклювка, большой кроншнеп, степная тиркушка, черноголовый хохотун, филин, серый сорокопут. На территории заповедника встречается единственный вид млекопитающих, занесенных в Красную книгу России, — перевязка, небольшой хищный зверек, распространенный в южных регионах России. Гора Большое Богдо — единственное в России место обитания пискливого геккончика (Alsophylax pipiens).

Площадь (га) 18 478