Астраханский биосферный государственный природный заповедник

Астраханский биосферный государственный природный заповедник, 1а — дамчикский участок, 1б — трехизбинский участок, 1в – обжоровский участок; Астраханский государственный природный биосферный заповедник — заповедник в дельте реки Волга в Астраханской области России. Астраханский государственный природный биосферный заповедник – Дамчикский участок, учреждённый 11 апреля 1919г. Общая площадь его территории составляет 29 262га. Целью его создания является сохранение и накопление природных ресурсов лотоса, чилима и др. и генетических фондов устья Волги и побережья Каспия, а также исследование динамики дельтообразования и жизни её ценозов в целях освоения природных производительных сил дельты и охраны мест гнездования и перелёта водоплавающей птицы, рыбных нерестилищ, рыбных ям, а также редких растений- лотоса, чилима и др. На его территории гнездятся такие редкие виды птиц, как орлан – белохвост, скопа, колпица, каравайка. На пролёте встречается белый журавль – стерх, сапсан, пеликаны и многие другие редкие виды. Под охраной находятся такие редкие растения, как лотос орехоносный, чилим.

Площадь (га) 66 816 га, в том числе: Дамчикский участок 29 262 га. Обжоровский участок 28 046 га. Трехизбинский участок 9 508 га.