Историко-краеведческий музей поселка Лиман

Здание, в котором в настоящее время располагается музей — памятник архитектуры XIX века. В разное время в здании размещались государственные организации: библиотека, клуб, районо, Дом пионеров.

В 1962 г. при Доме пионеров организован клуб «Поиск», а в 1967 г. при Доме пионеров создается зал боевой славы. В 1976 г. за большую поисковую работу было выдано свидетельство № 1817 о присвоении звания «Школьный музей», а в 1994 г. выходит постановление районной администрации о передаче музея Астраханскому музею-заповеднику.

С 1996 г. в здании проводятся ремонт и реконструкция залов. Работники музея участвуют в районных мероприятиях совместно с библиотекой, киноцентром, художественной школой. Музей известен далеко за пределами Лиманского района. Его посещают делегации ближайших районов – Наримановского, Икрянинского, учащиеся районных школ, ГПГУ, колледжа.

В летний период музей обслуживает пришкольные площадки. Круглый год действуют экспозиции и выставки: «Флора и фауна края»". «Заселение Лиманского края», «Современное развитие края», «Лиманцы на защите Родины».

Дни работы пон.-суб.