Музей истории города

Музей истории города получил свое наименование в 2001 году в результате переименования Дома-музея Ульяновых.

Дом-музей Ульяновых был открыт 16 апреля 1970 г. (к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина) после реставрации (в 1968-1970 гг.) дома Ульяновых по проекту ВП НРК Минкультуры СССР под руководством главного архитектора А.В. Воробьева. Дом был восстановлен по фото 1934 г. Семье Ульяновых он принадлежал в 1828 — 1881 гг, в 1831 г. в нем родился отец Ленина И.Н.Ульянов.

Первая экспозиция музея Ульяновых была подготовлена коллективом научных сотрудников Астраханского краеведческого музея с привлечением коллектива Астраханского пединститута. Оформление было выполнено художниками Ленинградского комбината живописно-оформительского искусства. Экспозиция содержала копии архивных документов, касающиеся деда Ленина и других членов семьи, предметы, обнаруженные при реставрации дома, предметы, связанные с трудовой и бытовой деятельностью Ульяновых, а также некоторые материалы, характеризующие Астраханский край и город в связи с жизнедеятельностью крестьянско-мещанской семьи Ульяновых. Здесь же были представлены 4 мемориальных предмета (по легенде) Ульяновых. Кроме основной экспозиции, размещенной в доме Ульяновых, в соседнем доме, соединенном с домом Ульяновых фойе (пристроем), в музее располагался кинозал и выставочный зал с экспозицией «Торжество ленинских идей», в котором проводились линейки по приему в комсомол, пионеры и т.д.

Позже, в 1980 г., в музее были представлены материалы, связанные с педагогической деятельностью И.Н. Ульянова, была создана выставка «Народное образование в дореволюционной Астрахани», разместившаяся на 2-м этаже дома Ульяновых.

В конце 1980-х — нач. 1990-х гг. с развитием темы «История народного образования в Астрахани» были созданы выставки «Первые школы и гимназии Астрахани», «Выдающиеся выпускники I-й Астраханской гимназии», «Письменные принадлежности прошлого» В 1993-1994 гг. начался капитальный ремонт здания: проведена теплосистема, сделан ремонт 1-го и 2-го этажей музея.

В 2000 г. после ремонта в выставочном зале 1-го этажа построена выставка «Почетные граждане города Астрахани ХIХ-ХХ вв.».

К 2001 году на площадях 1 и 2 этажей дома Ульяновых были построены основная экспозиция музея «Город и горожане. ХIХ век» и две стационарные выставки: «Учились в губернской Астрахани (из истории народного образования Астрахани)». В выставочном зале 1 этажа создавались временные выставки. В ноябре 2001 года музей был переименован в Музей истории города Астрахани.

В настоящее время в музее действует выставка: «Учились в губернской Астрахани». На выставке проводятся тематические экскурсии и мероприятия.

Выставка «Учились в губернской Астрахани» посвящена истории народного образования в Астраханском крае. Здесь материалы о первых школах и гимназиях города, учебных заведениях XIX в. с коллекцией письменных принадлежностей, мемориальные предметы выдающихся выпускников I мужской гимназии, интерьер учебной комнаты гимназии XIX века.

В 2011 году состоялось открытие обновленной экспозиции «Город и горожане. XIX век», «Почетные граждане города Астрахани XIX-XXI веков». В перспективе у музея — реставрация фасада дома Ульяновых ( памятника истории и архитектуры XIX века) и благоустройство дворовой территории, реконструкция городской мещанской усадьбы сер.XIX века.

Парковка Бесплатная
Дни работы все, кроме среды