Историко-краеведческий музей с. Черный Яр

Краеведческий музей в с. Черный Яр Черноярского района Астраханской области — филиал Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника был создан по решению Астраханского областного совета народных депутатов от 25.06.90 г. № 367.

Это решение было принято во исполнение более раннего решения исполкома Астраханского областного Совета народных депутатов за № 710 от 27.12.79 г. и постановления коллегии Министерства культуры РСФСР от 29.11.79 г. «О развитии музейной сети Астраханской области», на основании письма от 23.04.90 г. № 5 Черноярского райисполкома на базе музея на общественных началах.

С 1991 по 1995 годы в музее открылись три экспозиции: «История возникновения и развития Черного Яра», «Природные особенности Черноярского района», «Черноярцы в Великой Отечественной». В настоящее время в музее имеется 2000 экспонатов по природе, истории и культуре Черноярского района, экспонируются различные тематические выставки, проводятся экскурсии, вечера и мероприятия. Действующая выставка: «В гостях у старины глубокой».

Конференц-зал Есть
Дни работы пон.-пят.