Музей культуры Астрахани

Музей культуры Астрахани — филиал Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника, был открыт в 1978 году как Литературный музей Н.Г. Чернышевского. Музей располагается в историческом здании, построенном в конце XVIII века, и является памятником архитектуры федерального значения.
В 2000 году с расширением экспозиции и внесением в нее материалов, связанных с культурной жизнью края, он получил новое название, став музеем культуры Астрахани. В музее представлены музыкальная, театральная, книжная культура края XVIII – XX вв., имеются материалы о выдающихся личностях, чьи жизненные пути пересекались с Астраханью: В.Тредиаковском, Н. Чернышевском, Н. Папаян, Ф. Шаляпине, М. Максаковой, В. Барсовой и мн. других. Имеются интерьеры кабинета писателя и музыкальной гостиной с подлинными предметами XIX века — мебелью, живописными работами, документами, фотографиями, бытовыми предметами, а также театральные эскизы и макеты. Регулярно создаются различные выставки, как из фондов музея-заповедника, так и представленные организациями и частными лицами.

Музей отличается неповторимой атмосферой культурного дома прошлого и располагает к камерному общению, здесь проводятся творческие встречи, литературно-музыкальные гостиные, моноспектакли. Около десяти лет в музее культуры действует литературная студия астраханского представительства Союза российских писателей, выступают астраханские певцы и композиторы.

На втором этаже музея в двух небольших комнатах для астраханцев и гостей города открылась новая экспозиция «Ателье фотографа». Одна из комнат представляет собой старинный интерьер приемной фотографа конца XIX-нач. XX вв. Здесь посетитель имеет возможность познакомиться с историей астраханской фотографии, именами замечательных фотографов и фондовой коллекцией дореволюционной фотографии с видами старой Астрахани и типами астраханцев. Вторая комната оборудована под салон «светописи»-так раньше называли процесс фотографирования, где в старинных интерьерах воссоздана студия провинциального фотографа конца XIX-нач.XX столетий. Идея создания экспозиции принадлежит заведующей музеем культуры Астрахани Елене Герасимиди. Ей также принадлежит идея «оживления» экспозиционных залов при помощи интерактива. Посетители студии смогут примерить костюмы горожанина и горожанки, сшитые по лекалам прошлых веков, сфотографироваться на память в интерьерах студии и выслушать увлекательный рассказ об истории фотографии в Астрахани.

Парковка Бесплатная
Конференц-зал Есть
Дни работы все, кроме понедельника